oleh

Bridge dan Pekan Olahraga Nasional

Cabang olahraga Bridge untuk sementara tidak dipertandingkan di Pekan Olahraga Nasional XX yang akan berlangsung di Papua. Ini banyak disayangkan terutama para pecinta olahraga ini karena justru terjadi setelah cabang olahraga Bridge di pertandingkan di SEA Games 2011 dan Asian Games 2018.

Semoga dengan ditundanya PON XX ke tahun 2021 maka ada pertimbangan untuk bisa menambah cabor yang akan dipertandingkan. Apalagi olahraga Bridge bukan olahraga mahal karena tidak perlu membangun fasilitas khusus agar cabor ini bisa dipertandingkan.

Cukup ada aula yang cukup luas sudah bisa mempertandingkan Cabor Bridge.
Bridge dipertandingkan pertama kali tahun 1969 di PON Surabaya setelah PB Gabsi menjadi anggota KONI pada tahun 1960. Namun kemudian tidak dipertandingkan sejak tahun 1989 dan baru dipertandingkan lagi pada PON 1996 di Jakarta. Selanjutnya terus dipertandingkan dan dibawah ini para peraih medali emas dari tahun ketahun.

PERAIH MEDALI EMAS BRIDGE PON

BEREGU PUTRA
1969 Surabaya : FX. Pur Byantara-A. Rahardja, Tan Hok San-Chris Patty A.A. Matuli-Indra Kusuma Jawa Timur
1973 Jakarta : M.F. Manoppo-Eddy Manoppo Henky Lasut-Max Aguw WD. Karamoy-W.A. Moniaga Sulawesi Utara
1977 Jakarta : FR Waluyan-Denny Jacob Sacul Albert Suryadi-Yassin Widjaja Ir. Budi-Rudy Lazuardi DKI Jaya
1981 Jakarta : M.F. Manoppo- Eddy Manoppo Henky Lasut-Max Aguw F. Rotinsulu-Max Tompodung Sulawesi Utara
1985 Jakarta : FR Waluyan-Denny Jacob Sacul , Alexander Sondakh-Johny Rompis W.D. Karamoy-Santje Panelewen DKI Jaya
1996 Jakarta : Memed Hendrawan-Franky Steven Karwur Erwin Lienanda-Ricky Mandolang Taufik Gautama Asbi-M. Junus Kalimantan Timur
2000 Surabaya : Denny Jacob Sacul-FR Waluyan Julius Anthonius George-Hasyim Arief Donnald Gustaaf Tuerah-Robert Parasian Tobing DKI Jaya
2004 Palembang : Henky Lasut-Eddy Manoppo Sulut Tommy Rogi-Octa Wohon Nofry Kaligis – Recky Kandouw Sulut
2008 Tarakan : Henky Lasut-Eddy Manoppo Sulut Tommy Rogi — Octavianus Wohon C.H. Nurhamidin — Bill Mondigir Sulut
2012 Tarakan :
Robert Tobing Taufik Gautama Asbi
Leslie Gontha Memed Hendrawan
Franky Steven Karwur Jemmy Boyke Bojoh
2016 Bandung
Robert Tobing Taufik Gautama Asbi
Leslie Gontha David Hutahaean
Franky Steven Karwur Jemmy Boyke Bojoh

BEREGU PUTRI
1973 Jakarta Joan Syarief-Indra Wibowo Nette Suparto-Dee Hartono Neil Sigarlaki-Sian Tarmudji
1977 Jakarta Else Tobing-Mari Laya Joan Syarief-Indra Wibowo Dee Hartono-Linda Sitompoel 1981Jakarta Lily Sigar-Sian Tarmudji Mari Laya-Dolly Soerjosoemarno Meity Mubagio-Chaerani Djadja
1985 Jakarta Nette Suparto-Dee Hartono Upik Rasad-Chaerani Djadja Meity Mubagio-Adi Sunoto
1996 Jakarta Lusje Olha Bojoh-Joice Mandolang Tueje Sartje Pontoh-Linda Sitompul Sukiyah Tedjo-Winda Sumenge
2000 Surabaya Lusje Olha Bojoh-Linda Sitompoel Sartje Pontoh-Waya Langkay Tina Budirahardja-Sukiyah Tedjo
2004 Palembang Lusje Olha Bojoh-Joice Mandolang Tueje DKI Jaya Winda Sumenge – Syarifah Nina Tirta Ayu Conny Sumampouw-Irne Korengkeng
2008 Tarakan Lusje Olha Bojoh – Joice Mandolang Tueje DKI Conny E. Sumampouw – Irne Karongkeng Winda Sumenge – Elita Syofian
2012, Tarakan :
Conny Sumampouw Irne Korengkeng
Lusje Olha Bojoh, Julita Grace Joice Tueje
Syarifah Nina Tirta Ayu Mardiah
2016 Bandung
Lusje Olha Bojoh, Julita Grace Joice Tueje
Suci Amita Dewi – Kristina Wahyu Murniati
Conny E Sumampouw & Rury Andhani
Belum ada Provinsi lain selain DKI yang juara dibagian beregu putri.

PASANGAN PUTRA
1969 Surabaya Belum dipertandingkan
1973 Jakarta E. C. Runtu-E.T. Van Gobel Sulawesi Selatan
1977 Jakarta M. Amin-H. Masimnabow Nusa Tenggara Barat
1981 Jakarta M.F. Manoppo-Eddy Manoppo Sulawesi Utara
1985 Jakarta F.R. Waluyan-Denny Sacul DKI Jaya
1996 Jakarta Henky Lasut-Eddy Manoppo Sulawesi Utara
2000 Surabaya Henky Lasut-Eddy Manoppo Sulawesi Utara
2004 Palembang Taufik G Asbi – Robert Tobing DKI Jaya
2008 Tarakan Henky Lasut – Eddy Manoppo Sulut
2012 Pekanbaru Henky Lasut – Eddy Manoppo Sulut
2016 Bandung Denny J Sacul – Kukuh Indrayana Jatim

PASANGAN PUTRI
1969 Surabaya Belum dipertandingkan
1973 Jakarta Belum dipertandingkan
1977 Jakarta Else Tobing-Mari Laya DKI Jaya
1981 Jakarta Meity Mubagio-Chaerani Djadja DKI Jaya
1985 Jakarta Nette Suprapto-Dee Hartono DKI Jaya
1996 Jakarta Lusje Olha Bojoh—Joice Mandolang Tueje DKI Jaya
2000 Surabaya Rizky Handayani-Dewi Sartika Jawa Tengah
2004 Palembang Cinthya Manueke – Melly Polii Sulut
2008 Tarakan Lusje Olha Bojoh—Joice Mandolang Tueje Sulut
2012 Pekanbaru Suci Amita Dewi – Kristina Wahyu Murniati Jateng
2016, Bandung Suci Amita Dewi – Kristina Wahyu Murniati DKI

BEREGU CAMPURAN
2004 Palembang Robert Tobing – Lusje Olha Bojoh Taufik G Asbi – Joice Mandolang Denny Sacul – Conny Sumampouw DKI Jaya
2008 Tarakan Lusje Olha Bojoh — Robert P. Tobing Conny E. Sumampouw — Denny J. Sacul Joice Mandolang Tueje — Taufik G. Asbi DKI Jaya

PASANGAN CAMPURAN
2008 Tarakan Denny Sacul – Conny E Sumampouw DKI Jaya
2012 Pekanbaru Elvita Lasut – Bill Mondigir Sulut
2016 Bandung Sartje Pontoh – Stefanus Supeno Sulut.

Lusje Bojoh menjadi peraih medali emas terbanyak dengan 10 medali emas. Di urutan kedua ada Eddy Manoppo meraih 9 Medali Emas. Di urutan ketiga ada Henky Lasut dan Joice Grace Tueje 8 Medali Emas
Denny Sacul juga meraih 8 Emas tapi ia mendapatkan dari semua nomor yang boleh diikuti kecuali beregu putri dan pasangan putri.(*)

(Oleh : Bert Toar Polii)